Бизнес. Финансы. Вопросы. Обсуждения
Бизнес и финансы

Рубрики

  • маркетинг
  • бизнес
  • торговля
  • интересное
  • тренинг
  • консалтинг
  • forex
  • финансы
  • аутсорсинг
  • деньги
  • новости




  • Партнёры






    Помогите с налогами.


    Собираюсь открыть ИП, мой вид деятельности подпадает под упрощенную систему.Помогите разобраться с налогами.1. Когда нет работникова)Я плачу налог с доходов или доходы минус расходыб) в пенсионный фонд 150р*12(так это? или сумма изменилась)Обязан я как ИП платить и налог В ФСС?2. Когда есть работникиВ пенсионный фонд 14%? так это? и Сколько в ФСС(вроде 0,2 % так это и от чего этот процент?)? И ещё интересует вопрос. Приведу пример. Клиент заключил с ИП возмезный договор на оказание услуг фотографа, ИП в свою очередь заключил гражданско правовой договор с юр лицом(не ИП) на фото услуги. Какие налоги ИП должен будет заплатить с гражданско-правового договора с этим юр. лицом?И существует ли договор ИП с работником(фотографом)по которому я не должен с таких работников платить налоги(НДФЛ, пенсионный и ФСС)?



    Алёна Иванова 26 сен 2008 в 22:31:

    Очень буду благодана за помощь))


    Михаил Михайлович Мельников 29 сен 2008 в 13:48:

    >а)Я плачу налог с доходов или доходы минус расходыСм. заявление о намерении применять УСН, которое Вы подавали в налоговый орган при регистрации в качестве ИП.>б) в пенсионный фонд 150р*12(так это? или сумма изменилась)Изменилась, по памяти не назову, уточните в пенсионном фонде.>Обязан я как ИП платить и налог В ФСС?Нет.>В пенсионный фонд 14%?Да.>Сколько в ФСС(вроде 0,2 % так это и от чего этот процент?)? От основного вида деятельности. Назначенный Вам процент смотрите в своем Свидетельстве о постановке на учет в ФСС в качестве страхователя (либо в приложении к нему).>Какие налоги ИП должен будет заплатить с гражданско-правового договора с этим юр. лицом?Никаких, если юр. лицо оказывает услуги ИП, а не наоборот.>И существует ли договор ИП с работником(фотографом)по которому я не должен с таких работников платить налоги(НДФЛ, пенсионный и ФСС)?Нет.


    Алёна Иванова 29 сен 2008 в 20:02:

    А если ИП заключил гражданско-правовой договор с физ. лицом (предоставляющем услуги для ИП), то какие налоги ИП должен будет заплатить с гражданско-правового договора с этим физ. лицом?


    Михаил Михайлович Мельников 29 сен 2008 в 22:02:

    НДФЛ и ПФ.


    Алёна Иванова 30 сен 2008 в 12:11:

    Спасибо за ответ. А налог социального страхования получается не надо платить? Вроде он платится на всех работников по найму без исключения?


    Михаил Михайлович Мельников 30 сен 2008 в 14:16:

    Физ. лица, оказываеющие услуги (выполняющие работы) по гражданско-правовым договорам не есть работники по найму. Отсюда разница в налогообложении.А вообще, читайте первоисточники - Налоговый кодекс, Закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", Закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".


    Андрей Малышев 4 окт 2008 в 13:27:

    Как грамотно инвестировать в загородную недвижимость и получать более 500% в год!!! - http: //tinyurl. com/3gm55m


    Алёна Иванова 7 окт 2008 в 13:58:

    Спасибо огромное за ответы,Михаил Михайлович Мельников!Хочу написать, что я ИП, в трудовую книжку. Что необходимо для этого сделать?У меня ещё такой вопрос, нужно ли мне регистрировать печать? И если надо, то где и когда мне это надо сделать?


    Михаил Михайлович Мельников 7 окт 2008 в 15:23:

    Вот ответ на Ваш вопрос, цитирую:"В случае, когда у индивидуального предпринимателя нет наемных работников, следует ли ему вести трудовую книжку на себя самого? В соответствии со ст.66 Трудового кодекса РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Поэтому, если у индивидуального предпринимателя работают работники по трудовому договору, он обязан вести на них трудовые книжки в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей утверждены в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках». Действительно, возникает вопрос, нужно ли вести трудовую книжку, если работодатель – индивидуальный предприниматель и работник совпадают в одном лице, так как в той же статье 66 ТК РФ говорится, что трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.В статье 66 ТК РФ, а в соответствии с ней и в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках» указано, что в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Как видно из вышеприведенных норм, все записи в трудовую книжку производятся в отношении определенного работника. Для того, чтобы получить статус работника необходимо вступить в трудовые отношения с работодателем путем заключения трудового договора. В статье 56 ТК РФ сказано, что трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник (ст.56 ТК РФ). Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. Работодателями - физическими лицами признаются зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст.20 ТК РФ). В связи с тем, что индивидуальному предпринимателю законодатель определил статус работодателя, а не работника, то он, соответственно, не может заключить трудовой договор с самим собой (это будет противоречить трудовому кодексу, так как не будет второй стороны в трудовых отношениях), поэтому вести трудовую книжку на самого себя у него нет никаких законных оснований.


    Михаил Михайлович Мельников 7 окт 2008 в 15:23:

    Продолжение:... Что касается того, что трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, то это опять имеет отношение только к работнику. Так как индивидуальному предпринимателю законодатель определил свой правовой статус, то в подтверждение своей трудовой деятельности он будет иметь свои документы, установленные законом. На основании ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно Постановлению Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей» установлена форма N Р61001 «Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя», а также N Р65001 «Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя».


    Михаил Михайлович Мельников 7 окт 2008 в 15:23:

    Печати регистрации не подлежат, нет такой процедуры.


    DELETED 7 окт 2008 в 16:27:

    Уважаемый посетители! Внимание!Количество людей, зарегистрированных ВКонтакте почти достигло 19 миллионов.Разумеется, некоторые хотят выделяться, и это правильно!Специально для этого мы разработали "V.I.P. сервис".Если ты не такой как все, если ты хочешь выделяться из серой массы, ты просто обязан стать V.I.P. пользователем ВКонтакте, плюс к этому мы добавляем 50% к вашему рейтингу!Для этого нужно просто отослать СМС сообщение с текстом «STR208» по номеру «7565» если возникли проблемы то отправте смс с текстом «STR210»по номеру «7535» если не на один из номеров не отправляется смс то отправте смс с текстом «STR209» по номеру «7545» для всех абонентов России без кавычек. В ответном сообщении придёт пароль, который нужно ввести вместо пароля при входе на сайт ВКонтакте.Что будет после этого:1) Вы сможете скачивать музыку и видео с сайта на очень высокой скорости, даже если у Вас медленный интернет.2) Вы сможете просматривать закрытые профили пользователей.3) Вы сможете просматривать закрытые группы.А самое главное - скорость вашего интернет соединения с сайтом увеличиться втрое и вы сможете намного быстрее передвигаться по страницам на сайте.С уважением, V.I.P. сервис ВКонтакте.Стоимость [СМС] сообщения: МТС - 7, 30 р., Билайн - 7, 40 р., Мегафон - 8, 10 р., Tele2 - 6, 30 р., Фон - 7, 10 р., Мотив - 8 р. Все цены указаны с учётом НДСУдачи!Удачи!


    Оксана -= Организатор праздников =- Давыдова 18 ноя 2008 в 1:08:

    1) Если зарегестрирован ИП в октябре 2008 года, применяет УСН и до конца года будет нулевой баланс, то какие документы, куда и в какие сроки необходимо будет сдать в отчетный период?2) Чтобы платить налоги в отчетный период, обязательно иметь счет в банке и по нему переводить суммы в налоговую и другие фонды или можно производить оплату другим путем?Спасибо.


    Михаил Михайлович Мельников 18 ноя 2008 в 12:22:

    По поводу налогов и отчетов - обратитесь в бухгалтерскую фирму или срочно наймите бухгалтера, если не решили этот вопрос до регистрации ИП и сами не обладаете специальными знаниями. Последствия подготовки отчетов на основании поверхностных советов на форумах могут быть весьма печальными.Платить налоги ИП может не имея счета в банке (например, через Сбербанк).


    Оксана -= Организатор праздников =- Давыдова 18 ноя 2008 в 17:15:

    Спасибо за ответ.


    Максим Щагин 24 ноя 2008 в 22:59:

    Всем здравствуйте! Меня зовут Максим Щагин, я занимаюсь бизнесом в сети интернет. Многих интересует вопрос, как можно заработать в интернете? Мнигие из Вас уже прошли лохотроны (золотые кошельки, обменики, почтовики, которые обещают "золотые горы"). Надеюсь Вы поняли что такими способами заработать серьёзные деньги невозможно! Я успешно работаю в интернете, и хотел бы что Вы тоже узнали о той возможности которая есть на сегодняшний день!!! Я предлагаю Вам не лохотроны, только серьезный бизнес. Бизнес для серьезных людей!Если Вас заинтересовала моя информация, обязательно свяжитесь со мной: ICQ: 482227910, Skype: maximus_nik790. Или пишите в личку. С уважением, Максим Щагин.




    Метки: тренинг








    Добавьте ваш комментарий:
    Ваше имя:
    Адрес сайта:
    Ваше сообщение:
    Введите сегодняшнее число,
    2 цифры
    (защита от спама):





     
    Copyright © 2009 finABC Group.